Вы здесь

Может ли в названии некоммерческой организации содержаться указание на две организационно-правовых формы?

- Не может, и по следующим основаниям, - отвечает начальник отдела по делам некоммерческих организаций Межрегионального Управления Министерства юстиции России Светлана Мажарина. - В силу пункта 1 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 4 Закона №7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее - Закон) наименование некоммерческой организации должно содержать указание на организационно-правовую форму. Гражданский кодекс Российской  Федерации насчитывает 13 организационно-правовых форм некоммерческих организаций, которые отличаются друг о друга порядком создания, правовым статусом, структурой руководящих органов, особенностями управления и др.

Следовательно, использование в наименовании некоммерческих организаций двух организационно-правовых форм недопустимо.

Вместе с тем в наименовании некоммерческой организации наряду с указанием на ее организационно-правовую форму могут использоваться слова, употребляемые в других значениях, например, слова «ассоциация», «союз» или «фонд». Однако использование указанных слов наряду с организационно-правовой формой  возможно только в следующих случаях:

1. Если слова «ассоциация», «союз» в названии организации означают объединение (сообщество), связанное общими признаками и интересами.

2. Если слово «фонд» используется в значении «совокупность ресурсов», «запасы», «лучшая часть чего-либо», «библиотечный фонд», «донорский фонд».

29 января 2018 года
Нашли ошибку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Будет отправлен следующий текст:
Можете добавить свой комментарий (не обязательно).